Auction archive: Lot number 219

€8,000 - €12,000
ca. US$11,058 - US$16,587
€11,500
ca. US$15,895

€8,000 - €12,000
ca. US$11,058 - US$16,587
€11,500
ca. US$15,895

Cartel en bronze doré de forme mouvementée reposant sur sa console richement ajourée, à décor d'enroulements, volutes, feuillages et fleurs; le mouvement à tirage Signé de Nicolas-Charles Dutertre, horloger reçu maître en 1739 H: 86 cm - L: 37 cm Stylistiquement à la jonction entre l'asymétrie des années 1730 et l'assagissement des années 1750; ne portant pas d'autre part la marque du C Couronné des années 1745-1750; ce cartel doit selon toute vraisemblance être daté des années 1740-1745. De la période précédente, dominée notamment par Charles Cressent et Jacques Caffiéri, il emprunte l'idée très novatrice d'une continuité dans le décor masquant l'existence d'une console d'applique soutenant le cartel; ceci sans rejoindre pour autant la symétrie caractéristique de la production d'un Saint-Germain dès le début des années 1750. Il est intéressant de noter que les cartels comparables, mais réalisés quelques années plus tard, sont pratiquement tous d'un seul tenant; un rare exemplaire contemporain, ayant probablement perdu sa console, le mouvement également de Dutertre, est illustré dans P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris, 1997, p.122

12 Mar 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

12 Mar 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720