Cartel en bronze doré de forme mouvementée reposant sur sa console richement ajourée, à décor d'enroulements, volutes, feuillages et fleurs; le mouvement à tirage Signé de Nicolas-Charles Dutertre, horloger reçu maître en 1739 H: 86 cm - L: 37 cm Stylistiquement à la jonction entre l'asymétrie des années 1730 et l'assagissement des années 1750; ne portant pas d'autre part la marque du C Couronné des années 1745-1750; ce cartel doit selon toute vraisemblance être daté des années 1740-1745. De la période précédente, dominée notamment par Charles Cressent et Jacques Caffiéri, il emprunte l'idée très novatrice d'une continuité dans le décor masquant l'existence d'une console d'applique soutenant le cartel; ceci sans rejoindre pour autant la symétrie caractéristique de la production d'un Saint-Germain dès le début des années 1750. Il est intéressant de noter que les cartels comparables, mais réalisés quelques années plus tard, sont pratiquement tous d'un seul tenant; un rare exemplaire contemporain, ayant probablement perdu sa console, le mouvement également de Dutertre, est illustré dans P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris, 1997, p.122