Cartel en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1745-1750, attribué à Charles Cressent (1685–1768), le cadran et le mouvement signés Gudin/A Paris A GILT-BRONZE CARTEL CLOCK, CIRCA 1745-1750, LOUIS XV, ATTRIBUTED TO CHARLES CRESSENT (1685–1768) sommé d'un putto en vol surmontant une coquille ajourée, reposant sur un piètement à décor de masque féminin, guirlandes de fleurs et rinceaux feuillagés ; marqué au C couronné Haut. 83 cm, larg. 37,5 cm, prof. 17,5 cm Height 32 2/3 in; width 14 3/4 in; depth 6 3/4 in