Cartel en marqueterie Boulle, le faite orné d'une Victoire en bronze doré comme le décor de la caisse: coquille, grande palmette, volutes. Pieds feuillagés. Le cadran en bronze doré fondu et ciselé à douze cartels émaillés et un écu signé "Jean Le Doux à Paris", comme la platine. Suspension à fil, sonnerie à un timbre Époque Louis XIV H. 74 cm BL Quelques manques de laiton, verres accidentés ou manquants, un pied manquant