CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE NEOCLASSIQUE, TRAVAIL DE L'EUROPE DU NORD En acajou, ornementation de bronze ciselé et doré en partie rapportée, le cadran peint probablement associé signé "M. Denizot/ AParis", inscrit dans une borne surmontée d'un bas-relief à décor de putti jardiniers, sur une console d'applique ornée au centre d'un mascaron allégorique ; accidents et restaurations Dimensions du cartel : H. : 78,5 cm (31 in.) l. : 44,5 cm (17 1/2 in.) P. : 14,5 cm (5 3/4 in.) Dimensions de la console : H. : 21,5 cm (8 1/2 in.) l. : 47 cm (18 1/2 in.) P. : 18 cm (7 in.) A Neoclassical Northern European gilt-bronze mounted and mahogany mantel-clock and its wall-bracket