Auction archive: Lot number 228

CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE DE STYLE RÉGENCE

€800 - €1,200
ca. US$843 - US$1,265

€800 - €1,200
ca. US$843 - US$1,265

CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE DE STYLE RÉGENCE En placage d'écaille, marqueterie de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran en bronze signé " RENAUT A St. GRACIEN " orné des attributs de la géométrie, de deux cornes d'abondance d'un carquois et d'un lyre, en-dessous du cadran, la leçon de géographie, chiffres romains sur plaques émaillées, arabes pour les minutes, aiguilles en métal découpé ; mouvement carré signé 'VILLAR PARIS 1998' et numéroté '219', échappement à ancre, balancier simple, suspension à ressort, roue de compte à l'extérieur Dimensions du cartel : H. : 76,5 cm (30 in.) l. : 55 cm (21 1/2 in.) P. : 22 cm (8 1/2 in.) Dimensions de la console : H. : 36 cm (14 in.) l. : 48 cm (19 in.) P. : 21,5 cm (8 1/2 in.) A Regence style ormolu-mounted, gilt-brass and tortoiseshell mantelclock and its wall-bracket

21 Dec 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Dec 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020