Auction archive: Lot number 106

€2,500 - €4,000
ca. US$2,680 - US$4,289
€5,000
ca. US$5,361

€2,500 - €4,000
ca. US$2,680 - US$4,289
€5,000
ca. US$5,361

CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE DU DEBUT DE L'EPOQUE LOUIS XV
SIGNATURE DE CHARLES LE ROY VERS 1735
CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE DU DEBUT DE L'EPOQUE LOUIS XV SIGNATURE DE CHARLES LE ROY VERS 1735 En marqueterie Boulle d'écaille de tortue caret et laiton, placage d'ébène, ornementation de bronze ciselé et verni poinçonné au C couronné, le cadran à cartouches émaillés centré d'un trophée musical et inscrit dans une boîte violonnée sommée d'un enfant et ornée à sa base d'un phoenix aux ailes déployées posé sur des cornes d'abondance, le mouvement signé Cles Le Roy AParis , la console ornée de mascarons masculins coiffés de plumes et ornée d'un cul-de-lampe associé ; restaurations et quelques manques à la marqueterie H.: 124 cm. (48 ¾ in.) ; L.: 45 cm. (17 ¾ in.) ; P.: 21 cm. (8 ¼ in.) Charles Le Roy reçu maître en 1733 Le poinçon au C couronné fut apposé entre 1745 et 1749

13 Apr 2017
Christie's
Paris

13 Apr 2017
Christie's
Paris