Cartel et sa console de forme mouvementée en bois patiné à l'imitation de l'écaille et décor de volutes en laiton. Le cadran à chiffres émaillés romains pour les heures et arabes pour les minutes, il est surmonté d'une renommée à la partie supérieure. Décoration de bronzes ciselés et dorés tels que : chutes, culot, et appliques. Style Louis XV (Restaurations et manques) H :112,5 cm.L :39,5 cm.P :19 cm