Auction archive: Lot number 719

CARTEL ET SA CONSOLE D'EPOQUE REGENCE

€6,000 - €9,000
ca. US$8,742 - US$13,113
€36,000
ca. US$52,453

€6,000 - €9,000
ca. US$8,742 - US$13,113
€36,000
ca. US$52,453

ESTAMPILLE DE JACQUES DUBOIS
CARTEL ET SA CONSOLE D'EPOQUE REGENCE ESTAMPILLE DE JACQUES DUBOIS En marqueterie de laiton sur fond d'écaille, ornementation de bronze ciselé et doré, surmonté d'une figure de putto, le cadran signé LEPLAT/A PARIS, le mouvement signé LE PLAT/A PARIS, la console ornée de masques féminins aux angles et terminée par une graine, la console estampillée DUBOIS et JME, les bronzes marqués au C couronné Hauteur: 144 cm. (56¾ in.), Longueur: 57 cm. (22½ in.), Profondeur: 27 cm. (10 5/8 in.) Jacques Dubois reçu maître en 1742 La marque au C couronné fut utilisée entre 1745 et 1749

19 Dec 2007
Christie's
19 December 2007, Paris

ESTAMPILLE DE JACQUES DUBOIS

19 Dec 2007
Christie's
19 December 2007, Paris