CARTEL ET SA CONSOLE D'EPOQUE REGENCE
ESTAMPILLE DE JACQUES DUBOIS
CARTEL ET SA CONSOLE D'EPOQUE REGENCE ESTAMPILLE DE JACQUES DUBOIS En marqueterie de laiton sur fond d'écaille, ornementation de bronze ciselé et doré, surmonté d'une figure de putto, le cadran signé LEPLAT/A PARIS, le mouvement signé LE PLAT/A PARIS, la console ornée de masques féminins aux angles et terminée par une graine, la console estampillée DUBOIS et JME, les bronzes marqués au C couronné Hauteur: 144 cm. (56¾ in.), Longueur: 57 cm. (22½ in.), Profondeur: 27 cm. (10 5/8 in.) Jacques Dubois reçu maître en 1742 La marque au C couronné fut utilisée entre 1745 et 1749
ESTAMPILLE DE JACQUES DUBOIS