Cartel et sa console en marqueterie d'écaille brune et laiton à monture de bronze redoré d'époque Louis XIV A GILT-BRONZE TORTOISESHELL AND BRASS MARQUETRY CARTEL CLOCK AND CONSOLE, LOUIS XIV, THE MOVEMENT SIGNED DE LORME A PARIS le mouvement signé De Lorme A Paris ; la caisse surmontée d'un dôme couronné d'une statuette de Minerve, les montants sommés de coqs et reposant sur des pieds en console à bustes de femme, le cadran surmontant un bas-relief de l'Enlèvement de Déjanire par Nessus ; la console ornée d'une marqueterie de fleurs et rinceaux, décorée aux angles de masques féminins et feuilles d'acanthe, terminée par une chute grainée ; (le plateau de la console refait) Haut. 150 cm, larg. 51 cm, prof. 24 cm Height 59 in; width 20 in; depth 9 1/2 in