Cartel violoné et sa console en bois laqué vert à l'imitation de la corne verte et riche ornementation de bronze rocaille à décor de volutes, volatiles, dauphins et têtes d'espagnolettes. Cadran à vingtcinq pièces d'émail et platine du mouvement signés manjean à Paris. Époque Louis XV. hauteur : 128 cm - Largeur : 46 cm Profondeur : 22 cm Louis Mangeant, horloger à Paris, reçu maître en 1734.