CARTERET (Léopold). Le Trésor du bibliophile. Livres illustrés modernes. 1875 à 1945. Et souvenirs d'un demi-siècle de bibliophilie de 1887 à 1945. Paris, Librairie L. Carteret, 1946-1948. 5 volumes grand in-8, demi-maroquin noir avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J. Lamberti). Un des 150 exemplaires numérotés sur grand papier vélin Marais. De la bibliothèque Henri Bonasse, avec son ex-libris et une carte de visite de Léopold Carteret accompagnée d'un mot de remerciement de l'auteur (enveloppe jointe et montée en tête du volume). Bulletin de souscription joint.CARTERET (Léopold). Le Trésor du bibliophile. Livres illustrés modernes. 1875 à 1945. Et souvenirs d'un demi-siècle de bibliophilie de 1887 à 1945. Paris, Librairie L. Carteret, 1946-1948. 5 volumes grand in-8, demi-maroquin noir avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J. Lamberti). Un des 150 exemplaires numérotés sur grand papier vélin Marais. De la bibliothèque Henri Bonasse, avec son ex-libris et une carte de visite de Léopold Carteret accompagnée d'un mot de remerciement de l'auteur (enveloppe jointe et montée en tête du volume). Bulletin de souscription joint.CARTERET (Léopold). Le Trésor du bibliophile. Livres illustrés modernes. 1875 à 1945. Et souvenirs d'un demi-siècle de bibliophilie de 1887 à 1945. Paris, Librairie L. Carteret, 1946-1948. 5 volumes grand in-8, demi-maroquin noir avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J. Lamberti). Un des 150 exemplaires numérotés sur grand papier vélin Marais. De la bibliothèque Henri Bonasse, avec son ex-libris et une carte de visite de Léopold Carteret accompagnée d'un mot de remerciement de l'auteur (enveloppe jointe et montée en tête du volume). Bulletin de souscription joint.CARTERET (Léopold). Le Trésor du bibliophile. Livres illustrés modernes. 1875 à 1945. Et souvenirs d'un demi-siècle de bibliophilie de 1887 à 1945. Paris, Librairie L. Carteret, 1946-1948. 5 volumes grand in-8, demi-maroquin noir avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J. Lamberti). Un des 150 exemplaires numérotés sur grand papier vélin Marais. De la bibliothèque Henri Bonasse, avec son ex-libris et une carte de visite de Léopold Carteret accompagnée d'un mot de remerciement de l'auteur (enveloppe jointe et montée en tête du volume). Bulletin de souscription joint.