Archive
Estimate: €150 - €200
ca. US$170 - US$226
Price realised:  €483
ca. US$547
Lot number 513, Views: 20

CARTERET (Léopold). Le Trésor du bibliophile. Livres illustrés modernes. 1875 à 1945. Et souvenirs d'un demi-siècle de bibliophilie de 1887 à 1945. Paris, Librairie L. Carteret, 1946-1948. 5 volumes grand in-8, demi-maroquin noir avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J. Lamberti). Un des 150 exemplaires numérotés sur grand papier vélin Marais. De la bibliothèque Henri Bonasse, avec son ex-libris et une carte de visite de Léopold Carteret accompagnée d'un mot de remerciement de l'auteur (enveloppe jointe et montée en tête du volume). Bulletin de souscription joint.CARTERET (Léopold). Le Trésor du bibliophile. Livres illustrés modernes. 1875 à 1945. Et souvenirs d'un demi-siècle de bibliophilie de 1887 à 1945. Paris, Librairie L. Carteret, 1946-1948. 5 volumes grand in-8, demi-maroquin noir avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J. Lamberti). Un des 150 exemplaires numérotés sur grand papier vélin Marais. De la bibliothèque Henri Bonasse, avec son ex-libris et une carte de visite de Léopold Carteret accompagnée d'un mot de remerciement de l'auteur (enveloppe jointe et montée en tête du volume). Bulletin de souscription joint.CARTERET (Léopold). Le Trésor du bibliophile. Livres illustrés modernes. 1875 à 1945. Et souvenirs d'un demi-siècle de bibliophilie de 1887 à 1945. Paris, Librairie L. Carteret, 1946-1948. 5 volumes grand in-8, demi-maroquin noir avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J. Lamberti). Un des 150 exemplaires numérotés sur grand papier vélin Marais. De la bibliothèque Henri Bonasse, avec son ex-libris et une carte de visite de Léopold Carteret accompagnée d'un mot de remerciement de l'auteur (enveloppe jointe et montée en tête du volume). Bulletin de souscription joint.CARTERET (Léopold). Le Trésor du bibliophile. Livres illustrés modernes. 1875 à 1945. Et souvenirs d'un demi-siècle de bibliophilie de 1887 à 1945. Paris, Librairie L. Carteret, 1946-1948. 5 volumes grand in-8, demi-maroquin noir avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J. Lamberti). Un des 150 exemplaires numérotés sur grand papier vélin Marais. De la bibliothèque Henri Bonasse, avec son ex-libris et une carte de visite de Léopold Carteret accompagnée d'un mot de remerciement de l'auteur (enveloppe jointe et montée en tête du volume). Bulletin de souscription joint.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: BIBLIOTHÈQUE JACQUES D'ASPECT, Expert et bibliophile Chapitre II
Date of the auction: 20 Feb 2019
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris