CARTERET, Léopold. Le Trésor du bibliophile romantique et moderne 1801-1875. Paris: Carteret, 1924-1928. 4 vol. in-4 (243 x 170 mm). Nombreuses illustrations. Demi-chagrin saumon par Randeynes & fils, dos ornés, couvertures et dos conservés, têtes dorées. ÉDITION ORIGINALE. [ On joint :] --Henri COHEN. Guide de l'amateur des livres à gravures du XVIII e siècle. Sixième édition revue et corrigée par Seymour de Ricci. Genève: Bibliothèque des Érudits, 1951. Grand in-8 (245 x 160 mm). Demi-maroquin rouge à coins, couverture et dos conservés, tête dorée. (5)