Auction archive: Lot number 5

Livres anciens
3 Nov 2016
€200 - €300
ca. US$215 - US$323
€248
ca. US$267
Auction archive: Lot number 5

Livres anciens
3 Nov 2016
€200 - €300
ca. US$215 - US$323
€248
ca. US$267

[Cartes à jouer]. Le jeu de l'hombre, augmenté de décisions nouvelles sur les difficultez et incidens de ce jeu. Paris, P. Ribou, 1709. 2 parties de [14]-166 et [14]-33 pages reliées en un volume in-12, veau brun granité, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Sixième édition dans laquelle sont ajoutées plusieurs manières de bien jouer quelques coups avec de nombreuses figures dans le texte montrant les cartes et leur disposition pour jouer. La seconde partie avec son propre titre daté s’intitule Décisions Nouvelles. Exemplaire bien complet du frontispice de Bonnart montrant des joueurs attablés. Un coin légèrement tordu.

Auction archive: Lot number 5
3 Nov 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

Auction archive: Lot number 5
3 Nov 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65