Auction archive: Lot number 48

Cartes] [Almanach]. JANET (P. E.). Etrennes intéressantes des quatre parties

€60 - €80
ca. US$70 - US$94
€50
ca. US$58

€60 - €80
ca. US$70 - US$94
€50
ca. US$58

Cartes] [Almanach]. JANET (P. E.). Etrennes intéressantes des quatre parties du monde... pour l'année 1826. A Paris, chez L. Janet, [1826]. In-24 (env. 9,5 x 6,5 cm), n.p., 2 planches gravées dépliantes, cuir de Russie brun-roux époque, dos lisse orné en long de petits fers dorés, frise florale et filet dorés bordant les plats, tranches dorées (un coin manque en marge d'un feuillet). Ravissant exemplaire de cet almanach dont la parution s'est étendue depuis 1777 jusqu'en 1854. L'illustration se compose, sur 2 planches, de 7 curieuses cartes géographiques mêlant la technique de la gravure sur bois et la typographie : Mappemonde, France, Europe, Asie, Afrique, Amérique septentrionale et Amérique méridionale. (Grand-Carteret, n° 599.)

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611