Auction archive: Lot number 330

Cartes]. Important ensemble de 32 cartes

€400 - €500
ca. US$478 - US$598
€1,600
ca. US$1,914

€400 - €500
ca. US$478 - US$598
€1,600
ca. US$1,914

Cartes]. Important ensemble de 32 cartes de navigation (mers, océans et côtes), essentiellement première moitié du XIXe s. ayant servi et appartenu à H. Perin, capitaine au long cours, du Havre : - carte du Golfe du Mexique par Keller, 1843, 70 x 96 cm (salissures et restaurations) - 6 cartes de ports et mouillages des côtes du Pérou et du Chili, 37 x 26 cm environ - Plan de la rade d'Islay par Dolley, 1826, 53 x 34 cm (mouillures) - Grand Port, par Lloyd, 1836, 67 x 49 cm - Carte générale de la Mer des Indes, par Daussy et Wissocq, 1837, 59 x 88 cm (mouillures, déchirures marginales avec manques, notes manuscrites de navigation) - Plan d'Arica sur la Côte du Pérou, par Lartigue et Fleury, 1824, 71 x 53 cm - Carte de la Côte Méridionale d'Espagne par Smith, 1848, 52 x 70 cm - Carte de la Mer des Antilles, par Keller, 1843, 68 x 97 cm - Carte des Côtes Occidentales d'Irlande, 1803, 106 x 72 cm (déchirure) - Croquis des atterrages de la Baie de San Francisco, 1843, 49 x 69 cm (déchirures marginales, rousseurs) - Plan d'atterrage de la Baie de Valparaiso, 1840, 96 x 66 cm (salissures rousses) - Plan du mouillage de Saint Denis par Jehenne, 1843, 48 x 66 cm (doublé au verso, bruni) - Carte particulière du détroit de la Sonde, 1846, 48 x 65 cm (doublée au verso) - Carte des côtes d'Espagne et du Portugal, 1797, 91 x 68 cm (mauvais état) - Carte réduite de la Baie de Todos os Santos (Brésil), 1823 , 67 x 99 cm (mouillures claires) - Carte du Golfe du Bengale par Robiquet, 1855, 73 x 106 cm (brunie, qqs tâches d'encre) - A chart of the Mexican Sea, par Purdy, 1826, 66 x 98 cm (très bruni, mouillures, doublé au verso) - Carte générale de la Mer du Nord, par Robiquet, 1851, 69 x 100 cm (brunie) - Carte du Golfe du Bengale, par Daussy, 1839, 62 x 91 cm (salissures, marges renforcées au verso) - Carte de la rivière d'Hoogly, 1838, 66 x 97 cm - Carte réduite de la Côte occidentale d'Afrique, par Givry, 1829, 97 x 66 cm (qqs salissures) - Carte de la Côte Méridionale d'Afrique, par Robiquet, 1854, 68 x 100 cm (carte doublée au verso, avec annotations manuscrites de navigation) - Carte des mouillages de Veracruz et d'Anton Lizardo, 1841, 71 x 102 cm (tache d'encre) - Carte de la Côte occidentale d'Amérique, 1864, 73 x 105 cm - Carte générale de l'Océan Pacifique, 1851, 73 x 106 cm (qqs notes manuscrites de navigation, taches rousses) - Carte des côtes du Chili et de Patagonie occidentale, 1847, 105 x 72 cm (qqs notes manuscrites de navigation) - Carte de l'Océan Atlantique Méridionale, par Robiquet, 1868, 74 x 107 cm (très brunie)

4 May 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. Paris

4 May 2018
Salle V.V. Paris