Auction archive: Lot number 122

€4,000 - €6,000
ca. US$5,115 - US$7,673
€4,375
ca. US$5,595

€4,000 - €6,000
ca. US$5,115 - US$7,673
€4,375
ca. US$5,595

CARTIER-BRESSON, Henri (1908-2004). Les Européens. Photographies par Henri Cartier-Bresson Paris: Draeger frères pour les éditions Verve, 1955.
CARTIER-BRESSON, Henri (1908-2004). Les Européens. Photographies par Henri Cartier-Bresson Paris: Draeger frères pour les éditions Verve, 1955. Petit in-folio (360 x 271 mm). 114 photographies d'Henri Cartier-Bresson reproduites. Cartonnage original illustré d'après Joan Miró (petites fentes aux mors, dos renforcé au ruban adhésif). Provenance : Yves Machatschek (envoi). ÉDITION ORIGINALE, tirage en français (il y avait également un tirage en anglais). L'ouvrage est illustré de clichés pris entre 1950 et 1955 et fait suite au premier grand succès de Cartier-Bresson, Images à la sauvette , également publié par les éditions Verve sous la direction de Tériade. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL ENRICHI D'UN TRÈS LONG ENVOI AUTOGRAPHE "à Yves, avec toute ma reconnaissance pour votre magnifique travail; je vous remercie de ne pas être animé d'un esprit de vengeance en me demandant de dédicacer chacun des photos de moi que vous avez tiré. Très cordialement, Cartier". Il s'agit d'Yves Machatschek qui fut en charge du tirage des photographies originales d'Henri Cartier-Bresson et qui surveilla également la qualité des tirages argentiques pour l'agence Magnum, fondée, en autres, par Cartier-Bresson. EXEMPLAIRE SIGNIFICATIF. Parr-Badger I, 208-209.

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris