Auction archive: Lot number 9

Cartier-Bresson, Henri

Auktion 20 – 25.-27. November
25 Nov 2021 - 27 Nov 2021
€600
ca. US$675
Auction archive: Lot number 9

Cartier-Bresson, Henri

Auktion 20 – 25.-27. November
25 Nov 2021 - 27 Nov 2021
€600
ca. US$675

Sammlung von 8 Postkarten des Photographen. Alle signiert bzw. monogrammiert, 3 mit kurzen Widmungen oder Grüßen, 5 mit roten Inkan-Stempeln, eine mit Original-Fingerabdruck. Paris, 1990er Jahre.
Die Sammmlung bietet einen schönen Überblick über Cartier-Bressons unterschiedliche Unterschriften bzw. Monogamme: “HCB” ergänzt mit eckigen oder runden Inkan-Stempeln, einem Fingerabdruck oder einer Krakelei mit dem Zusatz “signé illisible”, “Henri C + B” sowie der volle, schön geschwungene Namenszug und letztlich die schon etwas zittrige Unterschrift unter einem Gruß “à Madame Edmolore Piastiazolla”. – Sehr guter Zustand.

Auction archive: Lot number 9
25 Nov 2021 - 27 Nov 2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auction archive: Lot number 9
25 Nov 2021 - 27 Nov 2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199