Sammlung von 8 Postkarten des Photographen. Alle signiert bzw. monogrammiert, 3 mit kurzen Widmungen oder Grüßen, 5 mit roten Inkan-Stempeln, eine mit Original-Fingerabdruck. Paris, 1990er Jahre.
Die Sammmlung bietet einen schönen Überblick über Cartier-Bressons unterschiedliche Unterschriften bzw. Monogamme: “HCB” ergänzt mit eckigen oder runden Inkan-Stempeln, einem Fingerabdruck oder einer Krakelei mit dem Zusatz “signé illisible”, “Henri C + B” sowie der volle, schön geschwungene Namenszug und letztlich die schon etwas zittrige Unterschrift unter einem Gruß “à Madame Edmolore Piastiazolla”. – Sehr guter Zustand.