CARTIER TROIS BRACELETS ART DECO Formés chacun d'un jonc souple en tissu de semences de perles, le fermoir sphérique en corail, jadéite verte, ou onyx, clouté de diamants taillés en rose entre deux culots, comme les embouts, en platine (950) (accidents et manques) Vers 1925 Deux bracelets signés Cartier Paris Tour de poignet : 21 cm Poids brut de l'ensemble : 98,59 g THREE NATURAL PEARL, JADE, ONYX, CORAL, DIAMOND AND PLATINUM BRACELETS, BY CARTIER, CIRCA 1925 Ce spécimen (bracelet) est constitué de matière en corail rouge ayant subi une déstructuration mécanique par polissage. Ce bracelet est constitué d'un fragment de corail poli. Ce spécimen (bracelet en Corallium rubrum) n'est pas soumis à réglementation française (CE) car corail non prélevé sur les côtes françaises. De ce fait, ce spécimen n'est pas soumis au régime d'interdiction du Code de l'environnement français. L'utilisation commerciale de ce spécimen est permise dans l'UE car la matière n'est pas brute mais travaillée sous forme de bijou. En revanche, pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.