(Cartografia) Abraham Ortelius Patavini territorii corographia, Iac. Castaldo (unita a:) Apuliae quae olim Yapigia, nova corographia. Iacopo Castaldo auctore. Coppia di cartearta geografiche su unico foglio tratte dall'atlante "Theatrum Orbis Terrarum", fine sec. XVI. Incisione in rame in bella coloritura a mano coeva (dimensioni del foglio mm 420x520 ca) Lievi mende nei margini. In cornice