Auction archive: Lot number 353

€150 - €200
ca. US$168 - US$224
€1,028
ca. US$1,152

€150 - €200
ca. US$168 - US$224
€1,028
ca. US$1,152

[CARTONNAGES DE LA NRF PAR PAUL BONET ET MARIO PRASSINOS] Nous présentons ci-dessous 27 volumes parus à la N.R.F. chez Gallimard, ils sont de formats in-8 et en bel état. - ALAIN : Propos sur le bonheur. [1944]. In-8 (12x18cm.), un des 550 ex. numérotés sur Héliona, relié d’après la maquette de Paul Bonet. - ARTHAUD (Antonin) : Le théâtre et son double. [1944]. In-8, un des 125 ex. reliés d’après la maquette de P. Bonet. - AYMÉ (Marcel) : La jument verte. [1943]. In-8, exemplaire numéroté sur Héliona, relié d’après la maquette de P. Bonet. - BEAUVOIR (Simone de) : Tous les hommes sont mortels. Roman. [1946]. In-8, cartonnage décoré d’après la maquette de Mario Prassinos Édition originale, exemplaire numéroté sur Héliona. - BEDEL (Maurice) : Jérôme. 60° latitude Nord. [1947]. In-8, cartonnage décoré d’après la maquette de P. Bonet. Exemplaire numéroté sur Alfa. - CLAUDEL (Paul) : L’otage. Drame en trois actes. [1944]. In-8, décoré d’après la maquette de Paul Bonet. Exemplaire numéroté sur Héliona (n°865). - COCTEAU (Jean) : Thomas l’imposteur. Histoire. [1943]. In-8, décoré d’après la maquette de Pario Prassinos. Exemplaire numéroté sur Héliona. - DAUMAL (René) : La grande beuverie. [1943]. In-8 (14x19cm.). Un des 550 ex. reliés d’après la maquette de Paul Bonet. - FARGUE (Léon-Paul) : Poèmes suivi de pour la musique. [1944]. In-12, un des 550 ex. numérotés sur Héliona, relié d’après la maquette de Mario Prassinos - GIDE (André) : Les caves du Vatican. Sotie. [1944]. In-8, cartonnage décoré d’après la maquette de Paul Bonet. Exemplaire numéroté sur Héliona. - GIDE (André). Paludes. [1943]. In-8, cartonnage décoré d’après la maquette de P. Bonet. Exemplaire numéroté sur Héliona. - GIONO (Jean). Le chant du monde. [1943]. In-8, cartonnage décoré d’après la maquette de P. Bonet. Exemplaire numéroté su Héliona. - GIONO (Jean) : Le grand troupeau. [1944]. In-8 (12x18cm.), cartonnage décoré d’après la maquette de P. Bonet. Exemplaire numéroté sur châtaignier Navarre. - LARBAUD (Valéry) : Amants, heureux amants… [1943]. In-8, cartonnage décoré d’après la maquette de P. Bonet. Exemplaire numéroté sur Héliona Navarre. - LECOMTE (Marcel). L’accent du secret. [1944]. In-8, cartonnage décoré d’après la maquette de Paul Bonet. exemplaire sur papier de châtaignier. - MARTIN DU GARD (Roger) : Jean Barois. [1946]. In-8, cartonnage décoré d’après la maquette de P. Bonet. exemplaire numéroté. (dos passé). - MONTHERLANT (Henri de) : Fils de personne. Drame en quatre actes. Fils des autres. Un incompris. [1944]. In-8, cartonnage décoré d’après la maquette de P. Bonet. Exemplaire numéroté sur Héliona. -PAULHAN (Jean). Entretien sur des faits divers. Illustré par André Lhote [1945]. In-8, cartonnage décoré d’après la maquette de Mario Prassinos Exemplaire sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. - PRÉVERT (Jacques). Spectacle. [1951]. In-8, cartonnage décoré d’après une maquette reproduisant un dessin original de Jacques Prévert. Édition originale : exemplaire numéroté sur vélin Labeur. - QUENEAU (Raymond) : Loin de Rueil. Roman. [1944]. In-8, cartonnage décoré d’après la maquette de Mario Prassinos Édition originale : exemplaire numéroté sur Héliona. - QUENEAU (Raymond) : Un rude hiver. Roman. [1997]. In-8, cartonnage relié d’après la maquette de Mario Prassinos Fac-similé offert pour l’achat de 2 volumes de la collection. - ROMAINS (Jules) : Les copains. [1947]. In-8, cartonnage décoré d’après la maquette de Mario Prassinos Exemplaire sur Alma Marais. - SAINT-EXUPÉRY (Antoine de) : Lettres à un otage. [1944]. In-8, cartonnage décoré d’après la maquette de Paul Bonet. Édition originale : un des 2000 ex. numérotés sur Héliona Navarre. (dos passé). - SAINT-EXUPÉRY (Antoine de) : Terre des hommes. [1952]. In-8, cartonnage décoré d’après la maquette de Paul Bonet. Exemplaire numéroté sur vélin labeur. - STEINBECK (John) : Rue de la sardine (Cannery row). Traduit de l’américain par Magdeleine Paz. Roman. [1947]. In-8, cartonnage décoré d’après la maquet

12 Jun 2015
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

12 Jun 2015
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33