Auction archive: Lot number 5

CARUCHET (Henri). - RICHEPIN (Jean)

€1,500 - €1,800
ca. US$1,944 - US$2,333
€2,500
ca. US$3,240
Auction archive: Lot number 5

€1,500 - €1,800
ca. US$1,944 - US$2,333
€2,500
ca. US$3,240

LES LITANIES DE LA MER. Aquarelles originales d'après Henri Caruchet. Paris, Imprimé pour Albert Belinac, 1903. Grand in-8, bradel demi-maroquin rouge avec coins, dos orné de motifs mosaïqués de box havane et étoiles au palladium, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Ch. Meunier). Ravissant livre, orné d'un titre, de 5 hors-texte à pleine page, de 48 compositions avec encadrements en couleurs, un à chaque page, d'Henri Caruchet, qui composent un exquis répertoire décoratif et symboliste de la période Art Nouveau. L'ensemble du livre est imprimé seulement au recto des feuillets, LES ILLUSTRATIONS AQUARELLÉES À LA MAIN, AVEC REHAUTS D'OR ET D'ARGENT. Tirage à 100 exemplaires sur Japon, dont 50 avec les tirages à part

Auction archive: Lot number 5
20 Mar 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 5
20 Mar 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755