Auction archive: Lot number 158

€800 - €1,000
ca. US$904 - US$1,130
€1,014
ca. US$1,146

€800 - €1,000
ca. US$904 - US$1,130
€1,014
ca. US$1,146

CARUCHET (Henri). - RICHEPIN (Jean). Les Litanies de la Mer. Paris, Albert Bélinac, 1903. In-4, demi-maroquin bleu marine à coins, dos lisse finement orné et mosaïqué de lys et fleurs en maroquin ivoire et vert, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, sous étui à rebords (Champs-Stroobants). Chaque page est illustrée d'une belle composition Art Nouveau de Henri Caruchet gravée et rehaussée en couleurs et en or ou argent. Tirage à 150 exemplaires de grand luxe sur Japon ; un des 50 avec une suite des gravures au trait, enrichi d'une lettre autographe signéelettre autographe signée de Jean Richepin. Superbe exemplaire. Ex-libris Maurice Quarré.CARUCHET (Henri). - RICHEPIN (Jean). Les Litanies de la Mer. Paris, Albert Bélinac, 1903. In-4, demi-maroquin bleu marine à coins, dos lisse finement orné et mosaïqué de lys et fleurs en maroquin ivoire et vert, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, sous étui à rebords (Champs-Stroobants). Chaque page est illustrée d'une belle composition Art Nouveau de Henri Caruchet gravée et rehaussée en couleurs et en or ou argent. Tirage à 150 exemplaires de grand luxe sur Japon ; un des 50 avec une suite des gravures au trait, enrichi d'une lettre autographe signéelettre autographe signée de Jean Richepin. Superbe exemplaire. Ex-libris Maurice Quarré.CARUCHET (Henri). - RICHEPIN (Jean). Les Litanies de la Mer. Paris, Albert Bélinac, 1903. In-4, demi-maroquin bleu marine à coins, dos lisse finement orné et mosaïqué de lys et fleurs en maroquin ivoire et vert, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, sous étui à rebords (Champs-Stroobants). Chaque page est illustrée d'une belle composition Art Nouveau de Henri Caruchet gravée et rehaussée en couleurs et en or ou argent. Tirage à 150 exemplaires de grand luxe sur Japon ; un des 50 avec une suite des gravures au trait, enrichi d'une lettre autographe signéelettre autographe signée de Jean Richepin. Superbe exemplaire. Ex-libris Maurice Quarré.CARUCHET (Henri). - RICHEPIN (Jean). Les Litanies de la Mer. Paris, Albert Bélinac, 1903. In-4, demi-maroquin bleu marine à coins, dos lisse finement orné et mosaïqué de lys et fleurs en maroquin ivoire et vert, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, sous étui à rebords (Champs-Stroobants). Chaque page est illustrée d'une belle composition Art Nouveau de Henri Caruchet gravée et rehaussée en couleurs et en or ou argent. Tirage à 150 exemplaires de grand luxe sur Japon ; un des 50 avec une suite des gravures au trait, enrichi d'une lettre autographe signéelettre autographe signée de Jean Richepin. Superbe exemplaire. Ex-libris Maurice Quarré.CARUCHET (Henri). - RICHEPIN (Jean). Les Litanies de la Mer. Paris, Albert Bélinac, 1903. In-4, demi-maroquin bleu marine à coins, dos lisse finement orné et mosaïqué de lys et fleurs en maroquin ivoire et vert, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, sous étui à rebords (Champs-Stroobants). Chaque page est illustrée d'une belle composition Art Nouveau de Henri Caruchet gravée et rehaussée en couleurs et en or ou argent. Tirage à 150 exemplaires de grand luxe sur Japon ; un des 50 avec une suite des gravures au trait, enrichi d'une lettre autographe signéelettre autographe signée de Jean Richepin. Superbe exemplaire. Ex-libris Maurice Quarré.CARUCHET (Henri). - RICHEPIN (Jean). Les Litanies de la Mer. Paris, Albert Bélinac, 1903. In-4, demi-maroquin bleu marine à coins, dos lisse finement orné et mosaïqué de lys et fleurs en maroquin ivoire et vert, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, sous étui à rebords (Champs-Stroobants). Chaque page est illustrée d'une belle composition Art Nouveau de Henri Ca

19 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

19 Feb 2019