Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$904 - US$1,130
Price realised:  €1,014
ca. US$1,146
Lot number 158, Views: 76

CARUCHET (Henri). - RICHEPIN (Jean). Les Litanies de la Mer. Paris, Albert Bélinac, 1903. In-4, demi-maroquin bleu marine à coins, dos lisse finement orné et mosaïqué de lys et fleurs en maroquin ivoire et vert, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, sous étui à rebords (Champs-Stroobants). Chaque page est illustrée d'une belle composition Art Nouveau de Henri Caruchet gravée et rehaussée en couleurs et en or ou argent. Tirage à 150 exemplaires de grand luxe sur Japon ; un des 50 avec une suite des gravures au trait, enrichi d'une lettre autographe signéelettre autographe signée de Jean Richepin. Superbe exemplaire. Ex-libris Maurice Quarré.CARUCHET (Henri). - RICHEPIN (Jean). Les Litanies de la Mer. Paris, Albert Bélinac, 1903. In-4, demi-maroquin bleu marine à coins, dos lisse finement orné et mosaïqué de lys et fleurs en maroquin ivoire et vert, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, sous étui à rebords (Champs-Stroobants). Chaque page est illustrée d'une belle composition Art Nouveau de Henri Caruchet gravée et rehaussée en couleurs et en or ou argent. Tirage à 150 exemplaires de grand luxe sur Japon ; un des 50 avec une suite des gravures au trait, enrichi d'une lettre autographe signéelettre autographe signée de Jean Richepin. Superbe exemplaire. Ex-libris Maurice Quarré.CARUCHET (Henri). - RICHEPIN (Jean). Les Litanies de la Mer. Paris, Albert Bélinac, 1903. In-4, demi-maroquin bleu marine à coins, dos lisse finement orné et mosaïqué de lys et fleurs en maroquin ivoire et vert, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, sous étui à rebords (Champs-Stroobants). Chaque page est illustrée d'une belle composition Art Nouveau de Henri Caruchet gravée et rehaussée en couleurs et en or ou argent. Tirage à 150 exemplaires de grand luxe sur Japon ; un des 50 avec une suite des gravures au trait, enrichi d'une lettre autographe signéelettre autographe signée de Jean Richepin. Superbe exemplaire. Ex-libris Maurice Quarré.CARUCHET (Henri). - RICHEPIN (Jean). Les Litanies de la Mer. Paris, Albert Bélinac, 1903. In-4, demi-maroquin bleu marine à coins, dos lisse finement orné et mosaïqué de lys et fleurs en maroquin ivoire et vert, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, sous étui à rebords (Champs-Stroobants). Chaque page est illustrée d'une belle composition Art Nouveau de Henri Caruchet gravée et rehaussée en couleurs et en or ou argent. Tirage à 150 exemplaires de grand luxe sur Japon ; un des 50 avec une suite des gravures au trait, enrichi d'une lettre autographe signéelettre autographe signée de Jean Richepin. Superbe exemplaire. Ex-libris Maurice Quarré.CARUCHET (Henri). - RICHEPIN (Jean). Les Litanies de la Mer. Paris, Albert Bélinac, 1903. In-4, demi-maroquin bleu marine à coins, dos lisse finement orné et mosaïqué de lys et fleurs en maroquin ivoire et vert, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, sous étui à rebords (Champs-Stroobants). Chaque page est illustrée d'une belle composition Art Nouveau de Henri Caruchet gravée et rehaussée en couleurs et en or ou argent. Tirage à 150 exemplaires de grand luxe sur Japon ; un des 50 avec une suite des gravures au trait, enrichi d'une lettre autographe signéelettre autographe signée de Jean Richepin. Superbe exemplaire. Ex-libris Maurice Quarré.CARUCHET (Henri). - RICHEPIN (Jean). Les Litanies de la Mer. Paris, Albert Bélinac, 1903. In-4, demi-maroquin bleu marine à coins, dos lisse finement orné et mosaïqué de lys et fleurs en maroquin ivoire et vert, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, sous étui à rebords (Champs-Stroobants). Chaque page est illustrée d'une belle composition Art Nouveau de Henri Ca

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: BIBLIOTHÈQUE JACQUES D'ASPECT, Expert et bibliophile Chapitre I
Date of the auction: 19 Feb 2019
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris