Caryatide Hemba République Démocratique du Congo H. 41 cm Tabouret à caryatide Luba en bois constitué de deux plateaux en forme de disques reliés par une figure féminine. Celle-ci est représentée debout, les bras écartés, les mains levées vers le ciel. Sa coiffe retombe en un lourd chignon. Le corps est musculeux, le visage fin et serein, les seins en forme de poire. Des scarifications ornent son ventre et son dos. Ce type de siège était réservé à une élite. Accidents, manques.