Auction archive: Lot number 364

€300 - €400
ca. US$332 - US$442
€300
ca. US$332

€300 - €400
ca. US$332 - US$442
€300
ca. US$332

CARZOU (Jean) & VERNE (Jules). De la Terre à la Lune. Paris - Bièvres, Pierre de Tartas, 1969. In-folio en ff., couv. illustrée en couleurs d'après Carzou, sous emboîtage en toile verte de l'éd. 25 lithographies originales de Carzou dont le titre frontispice, 6 sur double page et 5 à pleine page. Tirage à 313 ex. ; n°54 des 60 sur grand vélin d'Arches, contenant une suite des doubles planches en couleurs sur Japon nacré. Sans la suite annoncé. Très bon exemplaire de cet ouvrage réédité à l'occasion de l'expédition lunaire d'Appolo XI, dont nous fêtons cette année les 50 ans. Avec un E.A.S. de Buzz Aldrin, Michael Collins et Neil Armstrong "with best wishes from the Apollo XI crew" reproduit en face du titre. -- 300 / 400 €

19 Nov 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

19 Nov 2019
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944