Auction archive: Lot number 392

Casa Medici - gruppo di lettere autografe firmate da eminenti esponenti della famiglia Medici tra il XVI e il XVII secolo. Camillo de' Medici - interessante lunga (due pp. piene in-folio, indirizzo a. in piego) l.a.f., di Bologna alli 27 di Xbre 1571...

Auction 21.05.1996
21 May 1996
ITL500,000 - ITL600,000
ca. US$325 - US$390
ITL517,500
ca. US$336

Auction 21.05.1996
21 May 1996
ITL500,000 - ITL600,000
ca. US$325 - US$390
ITL517,500
ca. US$336

Casa Medici - gruppo di lettere autografe firmate da eminenti esponenti della famiglia Medici tra il XVI e il XVII secolo. Camillo de' Medici - interessante lunga (due pp. piene in-folio, indirizzo a. in piego) l.a.f., di Bologna alli 27 di Xbre 1571 . Carlo Medici (1595-1666, Cardinale dal 1615 sepolto nella Cappella di S. Lorenzo) - bella l.a.f. il 25 di giugno , una p. in-folio piena, con interessanti risvolti storici. Claudia de' Medici - l.a.f. di 1/2 p. in-folio 1629 , indirizzo a. in piego. Giovan Carlo Medici (1611-1663, figlio di Cosimo II, dal 1644 Cardinale, comprò e diresse l'allestimento degli Orti Oricellari) - l.a.f. di Fiorenza li 3 Marzo 1638 , una p. piena in-4, indirizzo in quarta p.). Leopoldo Medici (1617-1675, fratello del precedente, Governatore di Siena e Cardinale dal 1667) - l.a.f., Siena 1644 , 1/2 p. in-folio. (5)

21 May 1996
Christie's
Milan,San Paolo Converso

21 May 1996
Christie's
Milan,San Paolo Converso