Caspar Netscher nach Madame de Montespan, die Harfe spielend Öl auf Leinwand (doubliert). 48 x 37,5 cm.Nach dem 1671 auf Kupfer gemalten, gleich großen Bildnis Netschers in der Dresdener Gemäldegalerie Alte Meister (Inv.-Nr. 1351). Madame de Montespan (Françoise de Rochechouart de Mortemart, Marquise de Montespan) war ab 1667 zunächst die heimliche, dann auch die offizielle Mätresse (Maîtresse en titre) des Sonnenkönigs Ludwig XIV., mit dem sie sieben Kinder hatte.