Casque turban, kavuk, Sultanat Aq-Qoyûnlû, fin du XVe siècle et Iran, XIXe siècle Timbre en fer cannelé, à bouton en octaèdre à pointe conique, ouvertures arquées pour les yeux, nasal avec crochets de fixation, et oreillettes appliquées ultérieurement, camail fixé sur le timbre. Décor à l'or d'une frise épigraphique arabe sur le pourtour et d'arabesques végétales sur les cannelures et les deux oreillettes. (Restaurations du timbre par deux oreillettes appliquées sur les côtés et décor doré réalisé au XIXe siècle). Hauteur: 27 cm - Diamètre de l'ouverture: 21,5 cm La caractéristique de ces casques provient du fait qu'ils se portaient sur un turban mais leur lieu de production n'est pas identifié précisément, entre l'Anatolie, le Caucase et l'Iran de l'ouest. Ils ont été rapportés par les armées ottomanes après plusieurs batailles à la fin du XVe-début du XVIe siècle contre les Aq-Qoyûnlû en 1473, contre les Iraniens en 1514, ou contre les mamelouks en 1517. La grande majorité de ces casques est conservée au Musée de l'Armée à Istanbul, et au Metropolitan Museum of Art de New York, d'autres au Musée du Louvre et au Musée de l'Armée à Paris, quelques uns dans des fondations privées. Ce casque n'a pas comme la plupart d'entre eux, d'incrustations d'argent mais a été restauré exceptionnellement au XIXe siècle. Bibliographie: David Alexander Masterpieces from the Department of Islamic Art in the Metropolitan Museum of Art, New York, 2011, n°131.