Cassa in marmo bianco e due candelabri, Francia XIX secolo cm 15x15x27; cm 29. Cassa in marmo bianco scanalato sormontata da piccola scultura in bronzo raffigurante una divinità fluviale. La pendola è accompagnata da due candelieri in marmo e bronzo sormontati da due vasetti terminanti con decori floreali. Piccole mancanze.