CASSA VIENNESE PER OROLOGIO, SECONDA MET SECOLO XVIII, in legno intagliato e dorato, base rettangolare poggiante su quattro piedi ferini, parte centrale decorata con festoni di alloro, ai lati motivi di volute vegetali (difetti e mancanze) largh. cm 38, alt. cm 70 A Viennese clock case, second half 18th century