Auction archive: Lot number 131

POL BURY (1922-2005)

€3,000 - €5,000
ca. US$3,336 - US$5,560
€3,900
ca. US$4,336

POL BURY (1922-2005)

€3,000 - €5,000
ca. US$3,336 - US$5,560
€3,900
ca. US$4,336

CASSEROLE, 1972 (Pahlke, 72-10) Casserole, objet cinétique avec des oeufs Poêle à frire en aluminium, moteurs électriques, solénoïdes, 6 oeufs de plâtre qui contiennent des pièces de métal qui imitent la friture lors d'une cuisson À l'origine les oeufs étaient faits d'un plastique qui ne résista pas au temps Signée sur la plaque et numérotée « Pol Bury 4/50 » (Le tirage à 50 exemplaires n'a jamais été atteint. Une dizaine seulement auraient été réalisées) En état de fonctionnement 15 x 46,5 x 28,5 cm Provenance : Acquis en 1972 à Eat Art Galerie de Düsseldorf par l'actuel propriétaire « À partir de 1960, Pol Bury (1922- 2005) réalise des constructions cinétiques et dissimule les moteurs électriques. « Il compose des objets sur lesquels les diverses formes (sphères, carrés, cubes ou cylindres) bougent imperceptiblement. Les éléments s'animent et vibrent avec une lenteur délibérée. Le spectateur, qui n'est pas en mesure d'appréhender les constructions cinétiques dès le premier coup d'oeil, doit prendre le temps de discerner la mobilité de l'immobilité « (Galerie Louis Carré et Cie) »

23 Oct 2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

23 Oct 2019