Auction archive: Lot number 16

CASSINI, Gian Domenico Recueil d'observations faites en plusieurs voyages par ordre de Sa Majesté pour perfectionner l'astronomie et la géographie

€0
€3,231
ca. US$3,944

€0
€3,231
ca. US$3,944

CASSINI, Gian Domenico Recueil d'observations faites en plusieurs voyages par ordre de Sa Majesté pour perfectionner l'astronomie et la géographie Avec divers Traitez Astronomiques. Paris, Imprimerie Royale, 1693. 9 parties en un volume in-folio de 2 ff. n.ch. et 43 pp. ch. pour la 1ère partie, 1 f. n.ch. et 71 pp. ch. pour la seconde partie, 1 f. n.ch., une carte et 92 pp. ch. pour la troisième, une carte dépl. et 20 pp. ch. pour la quatrième, 74 pp.ch. pour la cinquième, 1 f. n.ch. et 68 pp. ch. pour la sixième, 64 pp. ch. pour la septième, 1 f. n.ch. et 52 pp.ch. pour la huitième, 106 pp. ch et 1 f. n.ch. pour la dernière partie; veau, dos à n., , armes dorées dans les caissons, et sur les plats (reliure de l'époque). La Lande, p. 326 ; DSB, III, 104 ; Sabin, 71110. Edition originale. Recueil de la plus grande rareté, composé de huit ouvrages dont 6 par Cassini consacrés aux observations faites à Cayenne par Richer : - CASSINI. De l'origine & du progrès de l'Astronomie, et de son usage dans la Géographie & dans la Navigation. - RICHER. Observations astronomiques & physiques faites en l'Isle de Cayenne. - PICART. Voyage d'Uranibourg, ou observations astronomiques faites en Dannemark. Suivi de : PICART & LA HIRE. Avec des observations sur les costes de France. - CASSINI. Observations astronomiques faites en divers endroits du royaume. - CASSINI. Les Elemens d'Astronomie verifiez par Cassini par le rapport de ses tables aux observations de Richer faistes en l'Isle de Cayenne. Avec les observations de Vavin, DEs Hayes, & de Glos faites en Afrique & et Amérique. - CASSINI. Découverte de la lumière céleste qui paraît dans le zodiaque. - CASSINI. Règles de l'astronomie indienne pour calculer les mouvemens du soleil & de la lune. - CASSINI. Les hypothèses & les tables des satellites de Jupiter reformées sur de nouvelles observations. Le volume se termine par les Tabulae motuum primi satellitis jouis. Cassini est à l'origine de l'expédition scientifique à Cayenne qui permit de fixer les idées sur plusieurs points importants relatifs à la figure de la terre et découvrir le décroissement d'intensité de la pesanteur terrestre, confirmation de la théorie de la gravitation. Le recueil contient aussi les nouvelles tables des satellites de Jupiter, plus exactes que celles de 1668, ainsi que la découverte de la lumière zodiacale et de sa forme. Exemplaire comportant des mouillures à plusieurs feuillets et quelques galeries de vers ; manques importants à quatre caissons du dos de la reliure qui mériterait une restauration. Cachet armorié du Couvent des Carmélites de Paris.

15 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020