Auction archive: Lot number 168

Cassini Giovanni Domenico

Books & Graphics
2 Jul 2018 - 4 Jul 2018
Opening
€1,200
ca. US$1,397
€1,300
ca. US$1,513

Cassini Giovanni Domenico

Books & Graphics
2 Jul 2018 - 4 Jul 2018
Opening
€1,200
ca. US$1,397
€1,300
ca. US$1,513

Cassini Giovanni Domenico Bologna, Emilia Romagna Storia locale, Idrologia, Scienze tecniche e matematiche, Storia, Diritto e Politica, Scienze tecniche e matematiche Raccolta di varie scritture, e notitie concernenti l'interesse della remotione del Reno dalle Valli fatta in Bologna l'anno 1682. (Al colophon:) In Bologna: Per Giacomo Monti, 1682.
In-folio (mm 314x215). Pagine [4], 162, [2] con 3 mappe più volte ripiegate incise in rame da Fontana, Maria Bordoni e Giovan Battista Pagnelli fuori testo e 1 tabella xilografica ripiegata. In calce a p. 162 grande legno con allegoria di Bologna a mo' di finalino. Alcune carte particolarmente brunite, carta Bb priva dell'angolo inferiore ma senza perdite di testo, due strappi anticamente riparati alle mappe ripiegate ma buona conservazione. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Raro trattato di ingegneria idraulica con 3 splendide mappe: Pianta della parte superiore del Ferrarese bagnata da tre fiumi Po, Reno e Panaro; la "Linea della diversione di Reno in Pò grande"; Disegno rifformato allo stato presente del corso del Reno e altro... quest'ultima bellissima e in ottimo stato (mm 398x585), raffigurante tutti i paesi tra Bologna, Ravenna, Ferrara e Imola, della zona del Polesine e delle valli di Comacchio. Questa collettanea di scritture, la maggior parte «uscite dalla dotta & erudita penna del Cassini», concernono il progetto sviluppato dal Cassini stesso di far confluire il Reno nel Po lombardo. Si veda lotto 116.

2 Jul 2018 - 4 Jul 2018
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

2 Jul 2018 - 4 Jul 2018
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812