CASSINI, Jacques (1677-1756). Eléments d'Astronomie. -- Tables astronomiques du soleil, de la lune, des planètes, des étoiles fixes, et des satellites de Jupiter et de Saturne. Avec l'explication & l'usage de ces mêmes tables. Paris: Imprimerie royale, 1740. 2 ouvrages in-4 (253 x 187 mm). Eléments : 21 tableaux dépliants gravés. (Quelques rousseurs.) Tables : Belle vignette gravée par Thomassin, 5 planches dépliantes gravées. (Quelques rousseurs.) Reliures uniformes en maroquin rouge de l'époque, triple filet en encadrement doré sur les plats, aux armes du chancelier d'Aguesseau (Olivier 594, fer n° 6), dos à nerfs ornés, dentelle intérieure, tranches dorées, gardes et doublures en papier peigne, (petites restaurations habiles aux coins et aux coiffes). Provenance : d'Aguesseau -- von der Mühlen (ex-libris). ÉDITIONS ORIGINALES. Jacques Cassini, membre de l'Académie des sciences depuis 1694 et reçu à l'Académie royale des sciences de Londres en 1696, est surtout connu pour ses travaux relatifs à la détermination de la figure de la terre. "Cassini's principal areas of interest were the study of the planets and their satellites -- particularly the inclination of the orbits of the satellites and the structure of Saturns ring -- the observation and the theory of the comets, and the tides" (DSB). TRèS BEAUX EXEMPLAIRES, RELIéS UNIFORMéMENT AUX ARMES DU CHANCELIER D'AGUESSEAU. RARE DANS CETTE CONDITION. (2)