Auction archive: Lot number 42

CASSINI, Jacques (1677-1756). Eléments d'Astronomie. -- Tables astronomiques du soleil, de la lune, des planètes, des étoiles fixes, et des satellites de Jupiter et de Saturne. Avec l'explication & l'usage de ces mêmes tables. Paris: Imprimerie royal...

Auction 25.06.2004
25 Jun 2004
€10,000 - €15,000
ca. US$12,143 - US$18,214
€11,750
ca. US$14,268

Auction 25.06.2004
25 Jun 2004
€10,000 - €15,000
ca. US$12,143 - US$18,214
€11,750
ca. US$14,268

CASSINI, Jacques (1677-1756). Eléments d'Astronomie. -- Tables astronomiques du soleil, de la lune, des planètes, des étoiles fixes, et des satellites de Jupiter et de Saturne. Avec l'explication & l'usage de ces mêmes tables. Paris: Imprimerie royale, 1740. 2 ouvrages in-4 (253 x 187 mm). Eléments : 21 tableaux dépliants gravés. (Quelques rousseurs.) Tables : Belle vignette gravée par Thomassin, 5 planches dépliantes gravées. (Quelques rousseurs.) Reliures uniformes en maroquin rouge de l'époque, triple filet en encadrement doré sur les plats, aux armes du chancelier d'Aguesseau (Olivier 594, fer n° 6), dos à nerfs ornés, dentelle intérieure, tranches dorées, gardes et doublures en papier peigne, (petites restaurations habiles aux coins et aux coiffes). Provenance : d'Aguesseau -- von der Mühlen (ex-libris). ÉDITIONS ORIGINALES. Jacques Cassini, membre de l'Académie des sciences depuis 1694 et reçu à l'Académie royale des sciences de Londres en 1696, est surtout connu pour ses travaux relatifs à la détermination de la figure de la terre. "Cassini's principal areas of interest were the study of the planets and their satellites -- particularly the inclination of the orbits of the satellites and the structure of Saturns ring -- the observation and the theory of the comets, and the tides" (DSB). TRèS BEAUX EXEMPLAIRES, RELIéS UNIFORMéMENT AUX ARMES DU CHANCELIER D'AGUESSEAU. RARE DANS CETTE CONDITION. (2)

25 Jun 2004
Christie's
Paris

25 Jun 2004
Christie's
Paris