"CASSINI (Jacques). Tables astronomiques du soleil, de la lune, des planètes, des étoiles fixes, et des satellites de Jupiter et de Saturne ; avec l'explication et l'usage de ces mêmes tables. Paris, Imprimerie Royale, 1740. In-4, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cet important ouvrage de Jacques Cassini (1677-1756) qui, le premier, établit les tables des satellites de Saturne. Elle est ornée de 5 planches dépliantes gravées par Simonneau. EXEMPLAIRE D'ABRAHAM HYACINTHE ANQUETIL-DUPERRON (1731-1805), avec son ex-libris manuscrit sur le titre : ayant parcouru l'Inde de 1754 à 1762, il fut le premier orientaliste français, traduisit le Zend-Avesta, livre sacré des Parsis, et publia plusieurs ouvrages sur l'Inde. Reliure usagée, coiffes manquantes, charnières fendues."