Auction archive: Lot number 51

Livres Prestige
18 Jun 2010
€800
ca. US$976

Livres Prestige
18 Jun 2010
€800
ca. US$976

CASSIODORE. Variarum libri XII, item de anima liber unus, recens inventi, & in lucem dati a Mariangelo Accursio. [Augsbourg, Heinrich Steiner, 1533]. In-folio, daim, tranches rouges (Reliure du XVIIe siècle). Adams, 880. Édition princeps de la correspondance de Cassiodore, qui fut établie par Mariangelo Accorso (1489-1546), érudit italien originaire d'Aquila dont la passion était, selon Bayle, de rechercher et de conférer les vieux manuscrits, afin de corriger les passages des anciens. Il vécut trente-trois ans a la cour de Charles Quint, publiant a Augsbourg ?une édition de Marcellin plus ample de cinq livres que les précédentes? et ?en la même année et en la même ville, les lettres de Cassiodore en douze livres, accompagnées du traite de l'âme, et c'est a lui qu'on doit la première édition de cet auteur? (Bayle, Dictionnaire, 4e éd., ?Marie Ange Accurse?). La correspondance comprend les lettres que Cassiodore rédigea au nom des rois ostrogoths, dont l'importance est capitale pour l'histoire de l'Italie au VIe siècle. Ami de Theodoric, Cassiodore était à sa cour le représentant de la culture classique. Les deux derniers livres comprennent des lettres plus personnelles, dont certaines adressées a Boèce. L'illustration comprend 13 grandes lettrines allégoriques, de nombreuses petites lettrines et la marque de l'imprimeur au verso du dernier feuillet. De la bibliothèque Philippe Despont (1623-1701), prêtre et théologien de la faculté de Paris, qui a préface l'importante collection intitulée Maxima bibliotheca veterum patrum et antiquorum scriptorum ecclesiasticorum (Lyon, 1677, 27 volumes), avec grand ex-libris grave en taille-douce comprenant son portrait en médaillon et ex-libris manuscrit sur la page de titre. Reliure frottée, coins uses, un mors fendu, mouillures marginales n'affectant pas le texte.

18 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

18 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930