Auction Pricedatabase

Auction: HAUTE- EPOQUE & CURIOSITES
was auctioned on: 27 January 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €12,000 - €15,000
ca. US$14,572 - US$18,215
Price realised:  n. a.
Lot number 228, Views: 22

Cassone à décor a pastiglia polychrome et doré. Façade ornée d'une résille losangée de cordelettes enserrant des lions héraldiques assis entre des branches fleuries; montants portant des écus armoriés; côtés reprenant ce décor avec, au centre du panneau, un écu surmonté d'un casque empanaché; couvercle de même thème mais simplifié avec écu au centre surmontant une banderole portant une devise. Toscane, XVe siècle Hauteur: 71 cm - Largeur: 186 cm - Profondeur: 67 cm (plinthe refaite, quelques usures et restaurations, couvercle non fixé)

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: HAUTE- EPOQUE & CURIOSITES
Date of the auction: 27 Jan 2021
Address: Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris