Auction archive: Lot number 22

€5,000 - €7,000
ca. US$5,794 - US$8,112
€15,000
ca. US$17,384

€5,000 - €7,000
ca. US$5,794 - US$8,112
€15,000
ca. US$17,384

CASSONE à décor in pastiglia doré avec rehauts de polychromie et noyer. Façade ornée d'un cortège triomphal avec cavaliers, pages, soldats et nombreux personnages sur fond d'architectures avec arcatures cintrées et pilastres. Toscane, XVe siècle Hauteur: 51,5 cm - Longueur: 137,5 cm - Profondeur: 44,5 cm (restaurations notamment le dessus du couvercle et la plinthe, petits accidents)

23 Jul 2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 1 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

23 Jul 2020
Pierre Bergé & Associés