Cassone en noyer mouluré et sculpté à décor de canaux, godrons et agrafes feuillagées; la façade à décor en intarsia de grotesques et rinceaux; de forme rectangulaire, il ouvre par un large couvercle et repose sur des pieds en griffes de lion (rapportés). XVIIème siècle (restaurations). H: 61 - L: 117 - P: 57,5 cm