CASSOU (Jean) Rhapsodie parisienne.

Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,209 - US$1,813
Price realised:  n. a.
Lot number 55, Views: 12

CASSOU (Jean) Rhapsodie parisienne. Paris, Éditions de la galerie Charpentier, [1950]. In-folio (38 x 28 cm), en feuilles, couverture, chemise, étui. 121 p., [1] f. ÉDITION ORNÉE DE 45 ILLUSTRATIONS D'ALBERT MARQUET DONT 16 LITHOGRAPHIES HORS TEXTE. Tirage limité à 130 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci un des 20 du tirage de tête (n° 20) accompagnés d'une suite sur papier de Malacca et d'un dessin original de Marquet monogrammé. Petites piqûres en marge des feuillets.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021
Date of the auction: 9 Mar 2021
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020