CASSOU (Jean). Rhapsodie parisienne. Paris, Charpentier, 1950. In-4, en feuilles, chemise et étui. 16 lithographies originales dont 4 en couleurs et 29 dessins en noir d'Albert Marquet. Tirage à 150 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 20 nominatifs réservés aux imprimeurs de l'ouvrage. Légères rousseurs.