CASSOU (Jean). Rhapsodie parisienne. Paris, Charpentier, 1950. In-4, plats de maroquin rouge et bleu, séparé par un filet doré oblique, décor de bateau et trois fleurs de lys dorés mosaïqués, dos lisse orné, contreplat en maroquin camel, fleur de lys bleu mosaïqué, doublure en soie beige moirée, tranches dorées, étui (Manuel Gérard). 16 lithographies originales dont 4 en couleurs et 29 dessins en noir d'Albert Marquet. Tirage à 150 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci UN DES 20 DE TÊTE auquel ont été joints une suite des lithographies et des dessins sur papier blanc Malacca avec un DESSIN ORIGINAL.