Auction archive: Lot number 7

CASTEL, Louis Bertrand.

€300 - €350
ca. US$338 - US$395
Auction archive: Lot number 7

CASTEL, Louis Bertrand.

€300 - €350
ca. US$338 - US$395

Le Vrai système de physique générale de M. Isaac Newton exposé et analysé en parallèle avec celui de Descartes ; à la portée du commun des physiciens Paris C-F. Simon), 1743. In-4°, pl veau écaille de l'ép. (usé avec manque, coins émoussés), dos à nerfs doré, p. de gardes marbrées, 520pp. légèrement bruni, avec 3 pl. dépl. (importante mouillure sur les planches, p de titre en noir et rouge, tranches rouges. EO. Importante synthèse des idées de l'un des opposants les plus acharnés aux idées de Newton en France, professeur de physique et de mathématiques au Collège Louis-le-Grand. Castel (1688-1757) était rédacteur associé au Journal de Trévoux ; rationaliste, suiveur de Descartes, il rejetait la fondation empirique des théories de Newton. Il base ses réflexions sur les principes de l'analogie exemplifiée par son célèbre clavecin oculaire, montrant l'analogie entre les sons et les couleurs. Sommervogel ii, 831. 12.

Auction archive: Lot number 7
21 Jun 2019
Chayette Cheval
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auction archive: Lot number 7
21 Jun 2019
Chayette Cheval