CASTELLAN, Antoine Laurent (1772-1838). Moeurs, usages, costumes des Ottomans, et abrégé de leur histoire... Avec des éclaircissements tirés d'ouvrages orientaux, et communiqués par M. Langlés. Paris: Nepveu, 1812. 6 vol. in-18 (132 x 78 mm). Abondamment illustrés hors texte de 72 planches dont 6 frontispices. (Rousseurs éparses affectant parfois les gravures.) Demi-maroquin bleu nuit à long grain, dos lisse orné de filets et de fers dorés, tranches jaunes, (reliure légèrement frottée). EDITION ORIGINALE. De nombreuses planches sont consacrées aux costumes mais aussi à l'armement et à divers instruments de musique. CHARMANT EXEMPLAIRE. Blackmer 330; Atabey 204; Colas 545. (6)