Lettres sur l'Italie, faisant suite aux lettres sur la Morée, l'Hellespont et Constantinople. Paris, Nepveu, 1819. 3 volumes in-8, demi-veau havane, dos orné, tranches mouchetées (Capé). Édition originale, illustrée de 50 charmantes planches dessinées et gravées en taille-douce par l'auteur. Le troisième tome contient in fine 4 pages de musique gravée (Airs de la Tarentule). Peintre, graveur et architecte natif de Montpellier, Castellan (1772-1838) fut l'élève de Pierre-Henri-de Valenciennes et participa en 1794 à une mission au Levant. Légers frottements à la reliure.