Auction archive: Lot number 43

CASTELLAN (ANTOINE-LAURENT)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605
€3,200
ca. US$4,168

CASTELLAN (ANTOINE-LAURENT)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605
€3,200
ca. US$4,168

Moeurs, usages, costumes des Othomans et abrégé de leur histoire... avec des éclaircissements tirés d'ouvrages orientaux et communiqués par M. Langlès. 6 volumes in-16 reliés ½ basane verte, dos lisse à liserés dorés. Paris Nepveu 1812 (Édition Originale). Volume 1: [20] [xxxi] 120 pp. [1 ff] frontispice en couleurs Volume 2: [2 ff] 225 pp. [2 ff] frontispice en couleurs Volume 3: [2 ff] 252 pp. 16 planches gravées en couleurs (dont le frontispice) Volume 4: [2 ff] 283 pp. 17 planches gravées en couleurs (dont le frontispice) Volume 5: [2 ff] 232 pp. 10 planches gravées en couleurs (dont le frontispice) Volume 6: [2 ff] 235 pp. [5] [1 ff] 27 planches gravées en couleurs (dont le frontispice) Soit 72 planches en couleurs, dont 6 frontispices, de costumes, scènes pittoresques, vues de monuments, etc. Dos insolés, un trou de vers au vol. 3, sinon bel exemplaire. (Brunet I-1226 - Colas I n° 545 - Quérard II-75) IL EST JOINT: du même. Lettres sur la Grèce, l'Hellespont et Constantinople, faisant suite aux lettres sur la Morée. 2 tomes en 1 volume in-8 relié ½ basane rouge, dos lisse à liserés dorés. Paris Agasse 1811. Orné de 20 planches de l'auteur gravées par lui-même & de 2 cartes dépliantes du géographe Barbié du Bocage, gravées par Tardieu [2 ff] 171 pp. - [2 ff] 235 pp. Castellan [1772-1838] peintre, écrivain & graveur, accompagna une mission scientifique et artistique, envoyée par le gouvernement français à la demande de «la sublime porte». Ses observations dans les 36 lettres, donnent de précieux renseignements sur les moeurs et les coutumes helléniques. (Quérard II-75) Soit 7 volumes.(*)

24 Apr 2013
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

24 Apr 2013
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611