CASTELLAN Antoine-Laurent Lettres sur la Morée et les îles Cérigo, Hydra et Zante. - Lettres sur la Grèce, l'Hellespont et Constantinople. Paris, H. Agasse, 1808, 1811 ; ens. 2 ouvrages en deux vol. in-8°, demi-veau clair, dos lisse, pièce noire, veau porphyre de l'époque, dos lisse très orné de motifs dorés, pièce rouge. Éditions originales. Les deux ouvrages sont illustrés de dessins faits d'après nature par l'auteur et gravés sur cuivre par lui-même. 1 : 2 cartes repliées et 24 planches. - 2 : 2 plans et 20 planches. Scènes, paysages, monuments. Il avait épousé très tôt la cause du philhellénisme. - Blackmer, 461, 462.