Auction archive: Lot number 4008

CASTELLAN Antoine-Laurent. Lettres sur

€400 - €500
ca. US$441 - US$551

€400 - €500
ca. US$441 - US$551

CASTELLAN Antoine-Laurent Lettres sur la Morée et les îles Cérigo, Hydra et Zante. - Lettres sur la Grèce, l'Hellespont et Constantinople. Paris, H. Agasse, 1808, 1811 ; ens. 2 ouvrages en deux vol. in-8°, demi-veau clair, dos lisse, pièce noire, veau porphyre de l'époque, dos lisse très orné de motifs dorés, pièce rouge. Éditions originales. Les deux ouvrages sont illustrés de dessins faits d'après nature par l'auteur et gravés sur cuivre par lui-même. 1 : 2 cartes repliées et 24 planches. - 2 : 2 plans et 20 planches. Scènes, paysages, monuments. Il avait épousé très tôt la cause du philhellénisme. - Blackmer, 461, 462.

28 Oct 2016
Audap & Mirabaud
rue du Faubourg Saint Honoré 174
contact@audap-mirabaud.com
+33 (0)1 53309030
+33 (0)1 5330903

28 Oct 2016
Audap & Mirabaud
contact@audap-mirabaud.com
+33 (0)1 53309030
+33 (0)1 5330903