Auction archive: Lot number 132

Castellan Antoine-Laurent Lettres sur

Livres
14 Dec 2020
€200 - €300
ca. US$242 - US$364

Livres
14 Dec 2020
€200 - €300
ca. US$242 - US$364

Castellan Antoine-Laurent Lettres sur l’Italie, faisant suite aux lettres sur la Morée, L’Hellespont et Constantinople. 50 planches dessinées et gravées par l’auteur. Paris, chez Nepveu libraire, 1819. 3 volumes in-8°, reliure d’époque en pleine basane racinée marron, dos lisses avec fers et décors dorés, pièces de titre en basane marron foncé, tomaisons en maroquin rouge. Cuir un peu sec, quelques épidermures, quelques coins émoussés. Collationné et complet du texte et des 50 planches réparties dans les 3 volumes. Tome 1 : planche III en frontispice, 367 pp. planches de 1 à 16. Tome 2 : planche XXVI en frontispice, planches de 17 à 33, 307 pp. 1 feuillet d’un autre ouvrage entre la page 54 et 55. Tome 3 : planche XXXV en frontispice planches de 34 à 50, 365 pp. 2 ff. de musique gravée. Ex-dono manuscrit sur chaque page de titre. Exemplaire propre et bien complet dans une élégante reliure, édition originale.

14 Dec 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

14 Dec 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800