CASTÉRA (J.) - Histoire de Catherine II, impératrice de Russie - Paris ; F. Buisson, An VIII [1799] - 2 volumes In-8° - 8 portraits et 1 vue gravés en taille-douce (contre 16 annoncés au titre) - Reliure de l'époque demi-basane fauve à coins de vélin vert (mors partiellement fendus ou frottés) - Dos ornés (griffures et frottements) - Pièces de titre papier rouge (frottées).