Auction archive: Lot number 26

Cataloghi d'asta francesi. XIX secolo. Lotto di 2 cataloghi. 1875-1878.

£0
£5
ca. US$6

£0
£5
ca. US$6

Cataloghi d'asta francesi. XIX secolo. Lotto di 2 cataloghi. 1875-1878. Il lotto comprende: Biblioteca Benzon. Catalogue des livres rares et precieux, manuscrits et imprimes provenant de la bibliotheque de Feu M. Benzon. Paris: Librairie Bachelin-Deflorenne, 1875. In-folio, (mm 290x200). Pagine VIII, 104. Carte brunite, leggere fioriture. Brossura editoriale originale illustrata di colore giallo. Dorso mancante, distacco parziale dei piatti, fascicoli distaccati. Fioriture e numerose gore. Catalogo edito dalla Libreria Antiquaria Bachelin- Deflorenne di Parigi, in occasione dell'asta del 21 Aprile 1875 per la vendita di libri manoscritti e rari, e qui corredato della Table des prix d'adjudication, nella sua brossura originale. Notice de Livres Francais, dont la vente aura lieu, le mercredi 11 décembre 1878. Paris: Adolphe Labitte, 1878. In 8° (mm 220x140). Pagine [3], 23. Carte brunite, lievi fioriture, gore al margine inferiore dei fascicoli. Legatura coeva in mezza pergamena, carta marmorizzata ai piatti. Titolo in oro al dorso su tassello di pelle bordeaux. [French Auction Catalogues, 19th century]. Lot of 2 catalogues. 1875-1878. The lot includes: Biblioteca Benzon. Catalogue des livres rares et precieux, manuscrits et imprimes provenant de la bibliotheque de Feu M. Benzon. Paris: Librairie Bachelin-Deflorenne, 1875. Folio (290x200 mm). VIII, 104 pages. Leaves browned, and slightly foxed. Publisher's pictorial wrappers. Spine lacking, wrappers partially detached, quires loose. Foxing, numerous waterstains. The sale of Benzon's library took place on 21 April 1875. The catalogue was edited by the Parisian bookshop Bachelin-Deflorenne, and is supplemented here with the Table des prix d'adjudication, in original wrappers. Notice de Livres Francais, dont la vente aura lieu, le mercredi 11 décembre 1878. Paris: Adolphe Labitte, 1878. 8° ( 220x140 mm). [3], 23 pages. Leaves browned. Light foxing, the lower margin of the leaves waterstained. Contemporary half-vellum, marbled covers. Spine with title in gilt on lettering-piece.

10 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

10 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640